您的当前位置: 首页 > 特色专栏 > 安全防范

“两车”问答•外地居民能在湘潭办理防盗备案登记吗?

湘潭市公安局 xtga.xiangtan.gov.cn 发布时间:2019-03-08 【字体:

湘潭市即将启动

摩托车电动车防盗备案登记工作

相信大家对于此项工作

还存在一些疑问

为了消除大家的顾虑

湘潭公安

将对热点问题进行系列解答

您想要知道的

在这里都可以找到答案哦


Q:

我的身份证是外地的,在湘潭办理摩托车电动车防盗备案登记需要提供居住证明吗?

A:

需要提供。应当同时持户籍所在地公安机关签发的《居民身份证》和湘潭市公安机关签发的《湘潭市居住证》或《湘潭市临时居住证》办理,如未办理湘潭市公安机关签发的《湘潭市居住证》或《湘潭市临时居住证》的,可到居住的社区办理来湘潭流动人口登记,取得社区提供的《来湘潭流动人口登登记证明》后才能办理登记。


Q:

办理了防盗备案登记的个人信息安全会不会有问题?

A:

摩托车电动车系统内用户个人信息储存于公安内部数据库,公安机关内部有严密的安全保密管理规定;对记录有个人信息的登记表,也会按照“统存档、统管理”的原则进行处理,严防信息泄漏。


Q:

发票丢失,请问可以办理防盗备案登记和安装防盗有源标签?

A:

发票丢失,也可以提供购买时开具的经销商盖章的收据原件,实在都提供不了的,但确系个人所有,须本人当场签署《摩托车电动车合法来源承偌书》,经审核通过后可以办理防盗备案登记和安装防盗有源标签。



来 源:宣传科 责任编辑:易宗容